AGENDA DES SORTIES

Pour t’aiguiller, retrouve en gras et en toute subjectivité les soirées recommandées par La Nuit Magazine. Si d’autres soirées méritent d’être noircies, nous t’invitons à nous le signaler (contact.lanuit@gmail.com) et nous étudierons la question.

Quoi qu’il en soit, notre sélection exclut les lieux où tu serais susceptible de rencontrer :

Le dernier tube de Rihanna // + de 50% du public venu seulement pour se montrer // une convention de bloggeuses mode // des phrases d’accroche telles que « chuuuuuut c’est un secret» ou « open champagne for ladies ».   

JEUDI 17

L’Asile 404 –  Expo La Cabane, une construction de Manu Morvan : 19h30: Le corps existe-t-il? (conférence de Thierry Gianarelli) // 21h: performance Manu Morvan (accordéon, ordinateur, scie sauteuse) (expo, installations) 19h30 – prix libre - 135, rue d’aubagne (6ème)

Le B4 (restaurant & club) – Les Jeudis du B4 w/ David Recci / Maxime Billard (généraliste, éclectique, restauration) 20h/4h – entrée gratuite – 75, rue Sainte (1er)

Le Baby – Garag’ism w/ Modern Jam & guest: Kasato Dawane + The Elriks (électronique, techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Le Barberousse – Fast (concert live pop rock) 22h/2h – entrée libre -7, rue Glandeves (1er)

Black Unicorn – Karaoké (musique généraliste) 18h/2h – entrée gratuite – 176, boulevard Chave (5ème)

Café In – Les jeudis du Café In w/ Dj Fatness / Dj Bishu (hip hop, ragga, dancehall, dress code: swagg & class, champagne offert aux filles avant 1h) 23h30/5h – entrée gratuite pour les filles, 10€ + 1 conso sinon - 30, rue Saint Saëns (1er)

Café Julien – Enjoy Festival w/ Flatmate / Redeyes / Pulla / Probe1 / Gremlins (bass music) 21h – entrée gratuite sur résa sur le site de l’espace julien – 39, Cours Julien (6ème)

Carry Nation [bar "clandestin"] – Soirée classique (cocktails, esprit prohibition) 19h30 – sur réservation uniquement sur le site internet du bar – proche Palais de Justice (6ème)

Conspiration – Bar de Spiro Scimone (théâtre) 19h et 21h – 5€, résa: 0762546123 - 83, rue d’Aubagne (6ème)

Le Cri du Port – Clovis Nicolas NY Quintet (jazz, trompette, sax, piano, contebasse, batterie) 20h30 – 12€ tarif normal, 10€ tarif réduit – 8, rue Pasteur Heuzé (3ème)

Le Crystal – After work Wine & Cheese (apéro en collaboration avec la fromagerie Wine and Cheese) 19h – entrée libre – 148, quai du Port (1er)

La Dame Noir – La dame Noir is B.L.ACK w/ 20h: Indiscipline & Kulte Sound System, apéro y Café Kulte, food by Fabien Morreale (Café Kulte) // 23h: Charlotte V / Seb Bromberger / Jo’Z / Antho Nabet / Amevicious / Paul & Did / Phred (sélections chahuteuses, électronique) 20h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

Le Duke – Why Am I Mr Pink ? (électro mutante) 19h/23h30 – entrée libre – 59, rue d’Endoume (7ème)

Équitable Café – Roda de Choro (concert, rencontre, jam) 19h30 – entrée libre - 54, cours Julien (6ème)

l’Elysée – Gatsby Party w/ Keviin Scanna (généraliste, service voiturier, dress code: chic) 00h/5h –  NC – 90, boulevard Rabatau (8ème)

E-Wine – Les Burgers de Lorenzo w/ Fukito (électronique) 18h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

La Fiesta – La Fiesta se la joue Top ChefApéro Smile w/ Julien K en live, Dj dès 23h (concert live et musique éclectique et généraliste, blindtest live, tapas offerts avec chaque bouteille de vin : votez pour vos tapas préférés) 18h/2h – entrée libre – 6a, rue Crudère (6ème)

La Machine à Coudre – Wow (garage, Italie) / Sergent Poppers (punk rock) 21h – 6€ + adh - 6, rue Jean Roque (1er)

Le Mademoiselle – Le Mademoiselle devient Monsieur w/ Immek & guest (électronique, deep & techouse, soirée gay & hétéro friendly) 00h/6h – entrée gratuite - 8, rue Corneille (1er)

Mama Shelter (hôtel-restaurant) – Bobzilla (éclectique) 20h/1h – entrée gratuite –  64, rue de la Loubière (6ème)

Le Molotov  – Les Maitres Sauciers présentent : Noss / Saké / Neoklash / Ksir Makoza / Panarash / Dj Venum & Dj Mofak (hip hop, performance de body painting) 21h – 7€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Mundart – UDCM présente : Afterwork repérage w/ Boyarin (pop baroque virtuelle, show case de nouveaux projets issus de la citée phocéenne et de ses environs, pour repérer les artistes prometteurs de demain) 19h/21h – accès libre - 70-72, rue de la Joliette (2eme)

Mylan’s Café – Crazy Thursdays w/ Dj MY (deep house, soulful, tech house, tapas) 19h/2h – entrée libre – 146, rue Paradis (6ème)

Oogie – Les Jeudis d’Oogie w/ Nasser (dj set) (électronique) 19h/1h – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

Le Polikarpov – Vernissage Expo : DKlage et DKdance (expo photo sur les « oubliés de MP2013 ») 19h/1h30 – entrée libre – 24, cours Estienne D’Orves (1er)

River Pub – Soirée Salsa (salsa, merengue, bachata, cha cha cha, zouk, kizomba, kuduro, reggaeton, timba) 21h30/2h – 5€ + 1 conso - 164, avenue de Mazargues (8ème)

La Salle Gueule – Soirée jeux de sociopathes (jeux) 21h – entrée gratuite – 8, Rue d’Italie (6ème)

Le Standard – Inauguration des terrasses w/ Dj Dove & GrandMasterAsh (percu) (généraliste, éclectique, tapas & sushi, sélection de vins) 20h – entrée gratuite - 97, promenade Georges Pompidou (8ème)

Le Studio 7 Wunderbar – Code Red w/ Selecta Djaby Corner / Selecter Willy Tantudy / Dj Koosto & Thunda Rumble (reggae, ragga, dancehall, socca, hip hop) 22h/5h – 5€ - 7, rue St Basile (1er) 

Tennis Park – Les apéros du printemps w/ David Recci (éclectique, lounge, pizza, rosé, champagne) 20h/2h – entrée gratuite, tenue correcte - 92chemin des Accates (11ème)

Trolleybus X Club Arty –  Julien Russeil (dj set) / expo: sélection d’artistes by Backside Gallery (deep house) 00h/6h – entrée gratuite - 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Trolleybus X Dame Noir Dancing – Damien Raud & Amevicious (électronique, slow house) 00h/6h – entrée gratuite - 24, Quai Rive Neuve  (1er)

U-Percut – Loan / Otisto 23 / Juice Aleem / Thomas Chignier (hip hop fusion voodoo music aux accents dub) 20h30 – 6€ - 127, rue Sainte (1er)

U-Percut – Moove Your Jazz (dancing jazz) 22h30 – entrée libre - 127, rue Sainte (1er)

Le Vin sur Zinc (restaurant) – R.O.B.E.R.T sur le zinc (apéro mix, son, tapas) 20h – entrée gratuite - 11, rue des 3 Mages (6ème)

VENDREDI 18

L’Art Haché – bar-club/after (éclectique) 00h/6h – entrée libre – 14, rue de l’olivier (5ème)

L’Asile 404 –  Expo La Cabane, une construction de Manu Morvan : 21h: Nitwiks (punk adapté) (expo, installations) 21h – prix libre - 135, rue d’aubagne (6ème)

Atelier Artmedia – Vernissage expo collective avec: Céline Davenas (textes & arts plastiques) / Jeff Lorenzi (dessin & peinture) / Maya Adjeroud (photo & textes) / Zola (peinture) / Valérie Ploux Gensollen (peinture) / Michel Ciais (peinture) / Marta Ka (photo) 19h – entrée libre – 66, rue des Bons Enfants (6ème)

Le B27 (brasserie) – Live Franck Wayaz en one man band (concert, apéro tapas) 20h/2h – entrée gratuite – 27, avenue du Prado (8ème)

Le B4 (restaurant & club) – Les vendredis 100% only girls (généraliste, éclectique, restauration, chippendales, espace réservé aux femmes jusque 22h30) 20h/2h – 10€ – 75, rue Sainte (1er)

Le Baby – Alex Bau / Aymen Azer / Duo (techno) 00h/6h – 10€ + 1 conso – 2, rue Poggioli  (6ème)

Le Barberousse – Dj Ben (électro house, St Patrick’s week : guiness à 5€, ambiance irlandaise) 22h/2h – entrée libre -7, rue Glandeves (1er)

Bazar Ice Club – Bazar Records Closing Party w/ Dj Tapesh / warm up: Santiago (électronique, house) 00h/6h –  10€ + 1 conso – 90, boulevard Rabatau (8ème)

Black Unicorn – Hot Shot (musique généraliste, promo shooters et sexy show) 18h/2h – entrée gratuite – 176, boulevard Chave (5ème)

Boat Party sur Le maxi catamaran Ecolorato – Afterwork Levantin (éclectique, diner inclus, boissons en vente à bord) 19h30/22h30 – 45€ sur digitick - embarquement en bas du Vieux Port, en face de la maison Pernod (1er)

La Caravelle – Nicolas Cante & Jean Marc Illi (piano & sax) 21h – 3€ - 34, Quai Du Port (2ème)

Chaperon Rouge – Djaby sort les classiques (classiques des années 80 et 90) 21h/2h – entrée gratuite –  16, cours Pierre Puget (6ème)

Chez Claire (poissonnerie) – Fish House (venez dégustez votre poisson grillé chez votre poissonnier autour d’un verre) 19h30 – entrée libre - 12, rue d’Orange (3ème)

Le Clara Club – Anti -crise (généraliste, bouteille de champagne offerte à tout groupe de 4 filles, 50€ la bouteille) 23h/6h –10€ + 3 conso pour les filles, 15€ + 1 conso pour les garçons, forfait 20€ + 5 consos – 73, corniche Kennedy (7ème)

Le Comptoir des Panisses – Anis et Panisse: Le Pastis dans tous ses états (dégustation, apéro, convivialité) 19h/23h – entrée gratuite - 23, rue Sainte (1er)

Conspiration – Bar de Spiro Scimone (théâtre) 19h et 21h – 5€, résa: 0762546123 - 83, rue d’Aubagne (6ème)

La Dame Noir – Kezokichi / Phred (électronique) 20h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

Dan Racing – Numéro 6 (pop rock) 21h30 – entrée libre – 17, rue André Poggioli (6ème)

La Dar Lamifa – 20h: projection-discussion de "complicité" suivi d’une discussions sur le thème "La France, complice de génocide?" // 21h: Akpass et Duval Mc (projection, hip hop) 20h – prix libre - 127, rue d’Aubagne (6ème)

Dock des suds – Massilia Salsa Congress w/ Ruben Paz & ChévéréFusion … (salsa) 20h  – 20€ - 12, rue Urban V  (2ème)

Le Dôme (reporté) – Patrick Bruel (chanson française) 20h – 39/59€ – 48, avenue St Just (4ème)

Le Duke – Massilia Record Sound Live feat. Jo Corbeau (reggae) 19h/23h30 – entrée libre – 59, rue d’Endoume (7ème)

E-Wine – Fukito (nouveaux tapas, happy hour 18/20h) 19h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

La Fiesta – On danse sur les tables : karaoké live & La Fiesta Dj dès minuit (musique éclectique, happy hour 19h-21h, tapas & cocktails) 18h/2h – entrée libre – 6a, rue Crudère (6ème)

Kaloum – Amadou Balde (concert afro rock) 21h – 5€ + 2,5€ d’adh -3, rue de l’Arc (1er)

Kawawateï – Halo à la Lune (musiques improvisées entre deux musiciens au piano et à la guitare) 20h45 – prix libre - 27, rue de la Loubière (6ème)

Le Local – Antropofago (brutal death metal) / Frost Grimd (melodic death/black metal) / Mind (death metal) 21h/2h – 4€ –  7, chemin St Lambert (La Penne-sur-Huveaune)

Le Lounge – Celeb Car Crash / Foxclouds (rock) 21h30 – 5€ – 42, rue des Trois Rois (6ème)

La Machine à Coudre – Kids Insane (punk hardcore – Israel) / Snakes and Lions (hardcore – Allemagne) / Inquisition (hardcore) 21h – 6€ + adh - 6, rue Jean Roque (1er)

Mama Shelter (hôtel-restaurant) – Cat’s Eyes (dj set & live flute) 20h/1h – entrée gratuite –  64, rue de la Loubière (6ème)

Maxi Club – Big Birthday Dj Fonka w/ showcase: Elji Beatzkilla + guest surprise // Dj Soum / Dj Phil Back / Dj Vogis / Dj Fatnes / Dj Bishu / Dj Baki / Dj Rude Boy (afro house) 22h/6h – 15€  - 23, rue Saint Saëns (1er)

Le Molotov  – La Surprise Partout #14 : Phono Mundial invite Funklore (Pologne) (sélection globale extravagante) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Le One Again – One Again invite Nhar / Seb Bromberger / Paul Virgo (techno) 00h/6h – 12€ sur place, 10€ en pv - 91, promenade Georges Pompidou (8ème)

Planet Xpress – Cortical Systématics Crew présente: Psytram w/ Cok Lee Ko / Mat Dcp / Organic Wave (live) / PPR / guest (C.S.C) (psytrance, sortie définitive à partir de 2h) 21h – 3€ – 9, rue de l’Arc (1er)

Le Poste à Galène – Mountain Men (rock, blues) 21h – 16€ en pv, 17€ sur place – 103, rue Ferrari (5ème)

Le Roy’s – Les vendredis du Roy’s w/ Dj Danny Martinez / Dj Alex B (généraliste) 23h/6h – 10/15€, gratuit pour les filles avant 1h – 40, plan fourmiguier (7ème)

Rouge Belle de Mai – Henri voit Rouge! "hard – bop" avec Jérôme Leroy Jazz 4tet (jazz) 21h – 10€ – 47, rue Fortuné Jourdan (3ème)

La Salle Gueule – Soirée dj Freaks City Rockers (soul, rock, reggae) 21h – prix libre – 8, Rue d’Italie (6ème)

Seconde Nature – Xosar (live) [Rush Hour] / Diapositive (live) [Tcheaz] (house & techno) 21h/2h – 10€ en pv, 15€ sur place – 27 bis, rue du 11 Novembre (Aix-en-Provence)

Le Spartacus – Pragmatik Labelnight w/ Mike Maass / Drumloch / Julius Chap (techno) 00h/6h – 10€ – Z.I La Malle, route d’emmaus

Station Alexandre – Les baletis du Papet (soirée électro) 22h – 5€ en pv, 10€ sur place –  29/31, bd Charles Moretti (14ème)

Trolleybus X Club Arty –  Julien Russeil (dj set) / expo: sélection d’artistes by Backside Gallery (deep house) 00h/6h – entrée gratuite - 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Trolleybus X Dame Noir Dancing – Kezokichi & Phred (électronique, slow house) 00h/6h – entrée gratuite - 24, Quai Rive Neuve  (1er)

U-Percut – Enjoy Festival w/ 1963 / Miosine / L’Amateur / John E Boy (bass music) 20h30 – 5€ - 127, rue Sainte (1er)

Vieux Gréement Inga des Riaux – Benjamine Girolami Quartet (jazz) 20h30 – 15€ + 1 boisson - 175, plage de l’Estaque – Cale de mise à l’eau du Port de La Lave (16ème)

SAMEDI 19

L’Art Haché – bar-club/after (éclectique) 00h/6h – entrée libre – 14, rue de l’olivier (5ème)

L’Asile 404 –  Expo La Cabane, une construction de Manu Morvan : 20h30: Hervé Boghossian (folk expérimentale guitare / harmonica / voix) // 22h30 : live electronoise (expo, installations) 20h30 – prix libre - 135, rue d’aubagne (6ème)

Le B4 (restaurant & club) – Les samedis du B4 w/ David Recci / Maxee Bee (généraliste, éclectique, restauration) 20h/2h – NC – 75, rue Sainte (1er)

Le Baby – IRM Music Therapy w/ Dawad / Joff Logartz / Erns (techno) 00h/6h – 10€ + 1 conso – 2, rue Poggioli  (6ème)

Le Barberousse – Dj Ben (électro house) 22h/2h – entrée libre -7, rue Glandeves (1er)

Le Clara Club – Anti -crise (généraliste, bouteille de champagne offerte à tout groupe de 4 filles, 50€ la bouteille) 23h/6h –10€ + 3 conso pour les filles, 15€ + 1 conso pour les garçons, forfait 20€ + 5 consos – 73, corniche Kennedy (7ème)

Carry Nation [bar "clandestin"] – Atelier Bar : cocktails au crixus (réalisation de cocktails, esprit prohibition) 17h/19h30 – 65€ incluant une bouteille de Crixus 70cl, sur réservation uniquement sur le site internet du bar – proche Palais de Justice (6ème)

Le Casse Tête – La Croûte présente: la cuisine Marc Hernandez (performance pluridisciplinaire, installation picturalo-vidéo) 14h/2h – prix libre, jauge limitée – 51, avenue des Chartreux (4ème)

La Dame Noir – My Favorite Robot / LdN Djs (électronique) 20h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

Dan Racing – Cariband / guest (pop rock) 21h30 – entrée libre – 17, rue André Poggioli (6ème)

Les Demoiselles du Cinq  – Why Pink & FK Club (électronique) 21h/1h – entrée gratuite – 5, rue de l’Arc  (1er

Le Duke – Jukebox Stunts (électrique & éclectique) 19h/23h30 – entrée libre – 59, rue d’Endoume (7ème)

Équitable Café – Bambara Groove (musique d’influence gwana) 21h – entrée libre - 54, cours Julien (6ème)

El Ache De Cuba– Estoun’Arts session #14 (exposition) 14h: exposition Hansel et Gretel / lecture du conte des Frères Grimm / Atelier monotype pour les petits et les grands / exposition et vente des artistes de l’association (éclectique) 14h – prix libre + adh –  9, place Paul Cézanne // 108, cours Julien (6ème)

l’Elysée – Les Samedis de l’Elysée w/ Keviin Scanna (généraliste, tampon donne accès gratuitement au Bazar) 22h/1h –  entrée gratuite – 90, boulevard Rabatau (8ème)

Espace Julien – Enjoy Festival : Scène 1 : Koan Sound / P Money / Grems – Le Jouage – Blakkenpouperz / Son Of Kick – They Call Me Raptor // Scène 2 : Dub4 / Trichome Syndicate / Dj Phatt / L’Atomiste / Air Solid (bass music) 21h – 25€ en pv + frais de loc, 30€ sur place – 39, Cours Julien (6ème)

E-Wine – Fukito & guest (nouveaux tapas, happy hour 18/20h) 19h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

La Fiesta – On danse sur les tables w/ La Fiesta Dj dès 23h (musique éclectique, happy hour 19h-21h, restauration traditionnelle, tapas & cocktails) 18h/2h – entrée libre – 6a, rue Crudère (6ème)

Kawawateï – Trio Air d’Est (mélodies bulgares, chants tziganes) 20h45 – prix libre - 27, rue de la Loubière (6ème)

Lollipop Store – Disquaire Day / Oh ! Tiger Mountain (showcase psyché pop rock) 19h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

Le Lounge – Concerts : Gozu (heavy stonerrock) / Coyote’s Dessert (alternative rock) / Silver Gallery (stoner) 21h30 – 5€ – 42, rue des Trois Rois (6ème)

La Machine à Coudre – T.I.T.S (garage punk) / Sun Sick (garage powerpop) 21h – 6€ + adh - 6, rue Jean Roque (1er)

Mama Shelter (hôtel-restaurant) – Monsieur Clouseau (éclectique) 20h/1h – entrée gratuite –  64, rue de la Loubière (6ème)

Le Molotov  – Disquaire Day w/ Moussu T e Lei Jovents / Raphaelle Imbert Quintet / Armelle Ita (melting pot marseillais) 21h – entrée gratuite –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Le Mur-Marseille – Enjoy Festival & Atelier Juxtapoz présente: Mur-Marseille avec les artistes Grems & Acet1 (performance graffiti, pochoir) 15h/19h – accès libre – croisement rue Crudère et cours Julien (6ème)

Mylan’s Café – Les diners concerts du samedi  (éclectique, tapas) 19h30/2h – entrée libre – 146, rue Paradis (6ème)

Mystik – Kinder Party w/ Dj Skylas & Dj Bay Geoff (généraliste, distribution de Kinder toute la nuit) 00h/6h – 10€ + 1 conso – 141, route Léon Lachamp (9ème)

Le One Again – Futur & Funky Crazy w/ Faul / Boderlige / Vinjay (house) 00h/6h – 15€ sur place, 12€ en pv - 91, promenade Georges Pompidou (8ème)

Le Play Bar – Play House Remember V.04 w/ Chris M (électronique, before officiel GaySportMed 3) 22h30/2h – entrée gratuite - 133, rue Breteuil (6ème)

Le Poste à Galène – Nuit Années 80 (club 80s) 23h – 6€ – 103, rue Ferrari (5ème)

La Salle Gueule – Himura (grindcore, death metal) / Under Heaven (death metal) / Straight In Your Face (punk hardcore) 21h – 5€ – 8, Rue d’Italie (6ème)

Le Spartacus – United Festival Off w/ Ida Engberg / Money Coops (house, techno) 00h/6h – NC – Z.I La Malle, route d’emmaus

SportBeach - Bar Club – after work (Dj Résident) 19h/2h – entrée libre – 138, Avenue Pierre Mendes France Escale Borely – (8ème)

Le Studio 7 Wunderbar – Jack Ollins & guests (électronique, tech house) 00h/6h – entrée gratuite - 7, rue St Basile (1er)  

Time Theatre Club – Time’s Saturday (généraliste) 23h/5h – NC - 5, rue du Chantier (7ème)

Trolleybus X Club Arty –  Julien Russeil (dj set) / expo: sélection d’artistes by Backside Gallery (deep house) 00h/6h – 10€ + 1 conso - 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Trolleybus X Dame Noir Dancing – My Favorite Robot & Phred (électronique, slow house) 00h/6h – 10€ - 24, Quai Rive Neuve  (1er)

U-Percut – Del’Amott invite Motorville w/ Kid Loco / Mau / Dj Sleep (rock futuriste, hip hop, électro) 20h – 7€ - 127, rue Sainte (1er)

Up’N Down – Jaylen Bay / Colabeau / Havoks  (techno, 2 salles, terrasse fumoir, pas de CB au bar ni à l’entrée, conso 5€, gratuit pour les filles avant 1h) 00h/6h – 10€ – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Le Vilain Petit Canard – Chansons et guitares live acoustique (scène ouverte, 0 sono, toute participation vocale bienvenue, convivialité et simplicité: tous styles, tous niveaux dans un esprit de partage et d’échange) 20h – entrée libre – 37, rue Vincent Scotto (1er)

DIMANCHE 20

Le 5.5 –  Fred & Mika (éclectique, généraliste) 23h/5h – entrée gratuite - 15, rue Rouget de Lisle (1er)

L’Asile 404 –  Expo La Cabane, une construction de Manu Morvan : 20h30: Masahiko Ueji / Tuia / Ed (performance vidéo, théâtre d’objets) (expo, installations) 20h30 – prix libre - 135, rue d’aubagne (6ème)

Atelier Juxtapoz – Enjoy Festival : Émission (livestream) w/ Longchamp Blaster vs Human E.T Crew (bass music) 19h – entrée gratuite - 35, boulevard Longchamp (5ème)

Le Baby – Alchemic Party w/ Mika Paoleti / Immek Mika (house, tech house, before @ PLay Bar) 00h/6h – 10€ – 2, rue Poggioli  (6ème)

Bazar Ice Club – Jul en showcase exclusif pour la présentation de son album "Dans ma Paranoia" (généraliste) 00h/6h –  20€ – 90, boulevard Rabatau (8ème)

Black Unicorn – Oh my god w/ Dj Ed War (musique généraliste, promo shooters et sexy show) 22h/2h – entrée libre – 176, boulevard Chave (5ème)

Carry Nation [bar "clandestin"] – Soirée secrète (avec l’intégralité des livres de cocktails dont certains très rares, cocktails, esprit prohibition) 20h/23h – sur réservation uniquement sur le site internet du bar, limité à 20 participants – proche Palais de Justice (6ème)

La Dame Noir – One Again Sound System vs LdN Djs (électronique) 20h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

E-Wine – Planque Tes Oeufs (viens avec poule, lapin ou oeuf de Pâques à planquer et gagne ton verre, happy hour 18/20h) 19h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

Le Molotov  – Johnny Foreigner / Roger Roger / Words That Failed to Talk (indie rock) 21h – 6€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Mystik – What is Your color ? Candy Shop Edition w/ Dj Skyl-As & Dj Bay Geoff (généraliste, soirée célibataire) 00h/6h – 10€ + 1 conso, gratuit pour les filles avant 2h – 141, route Léon Lachamp (9ème)

New Cancan – GaySportMed – soirée de clôture w/ Rorre Ecco / OC 69 / live by David Stephan (électronique) 00h/6h – 20€ - 3-5-7, rue Sénac (1er)

Le One Again – Bring Your Bottle w/ Cyril Daloza / Mozambo (généraliste, apporter sa bouteille) 00h/6h – 20€ (no cb) + 2 brocs offerts - 91, promenade Georges Pompidou (8ème)

Le Relais – The Darkest Night (hardcore, frenchcore, gabber, dark indus, métal et rock, changement de style toutes les 45 minutes, show tribal fusion, show de pole dance, show de bolas enflammés et cracheurs de feu, open bar, bon bons, maquilleuses sur place, petit déjeuner entre 4h et 5h) 22h/6h – si déguisé: 15€ pour les femmes, 20€ pour les hommes, si non déguisé: 20€ pour les femmes, 25€ pour les hommes - montée d’Avignon juste avant Celony (Aix-en-Provence)

La Salle Gueule – Knockin’ On Vegan’s Door (buffet vegan à prix libre) 19h – prix libre – 8, Rue d’Italie (6ème)

Théâtre Gyptis – Ciné Dimanche : projections: 11h: Demi-Tarif / 12h20: La Petite vendeuse de Soleil / 14h: Moonrise Kingdom / 16h: The Host / 18h30: Les Petites Marguerites / 20h: Faust (brunch à la bonne, courts et longs métrage, des scènes de cinéma interprétées par les élèves de l’École Régionale d’Acteurs de Cannes (dans les rues alentours), fanfare) 11h/20h – entrée gratuite – 136, rue Loubon (3ème)

LUNDI 21

La Fiesta – Soirée bar-tapas & beer-pong (musique éclectique, beer-pong, cocktails, tapas et burger) 18h/2h – entrée libre – 6a, rue Crudère (6ème)

O’Brady’s (Irish pub) – musique irlandaise (live) (acoustique) 21h30 – entrée libre - 378 avenue de Mazargues (8ème)

Le Vilain Petit Canard – Chansons et guitares live acoustique (scène ouverte, 0 sono, toute participation vocale bienvenue, convivialité et simplicité: tous styles, tous niveaux dans un esprit de partage et d’échange) 20h – entrée libre – 37, rue Vincent Scotto (1er)

MARDI 22

Le 5.5 –  Les mardis du 5.5 : Fred & Mika (éclectique, généraliste) 23h/5h – entrée gratuite - 15, rue Rouget de Lisle (1er)

Le 27 (brasserie) – Vernissage expo "Les Femmes" de l’artiste peintre Manon Richardin (vernissage, peinture) 19h – entrée gratuite – 27, avenue du Prado (8ème)

Le Barberousse – Soirée étudiante (musique éclectique et généraliste) 22h/2h – entrée libre -7, rue Glandeves (1er)

Bazar Ice Club – Black Out w/ Dj Antho Decks & guest US (généraliste, « votre club sera plongé dans le noir total pour multiplier vos sens », distribution d’objets fluo, body painting, show lazer) 00h/6h – NC – 90, boulevard Rabatau (8ème)

Black Unicorn – Ladies night (musique généraliste, champagne offert aux filles de 22h à minuit) 18h/2h – entrée gratuite – 176, boulevard Chave (5ème)

Café In – Les mardis US du Café In w/ Dj Fonka / Dj Casanova / Dj Papa Noël (hip hop, ragga, dancehall, afro house, funana, oriental, champagne offert aux filles avant 1h) 23h/5h – gratuit pour les filles, 10€ + 1 conso sinon - 30, rue Saint Saëns (1er)

Carmine (comptoir) – Le comptoir des mauvaises filles w/ Soirées Loisirs (éclectique) 19h/2h – entrée gratuite – 134, Quai du Vieux Port  (2ème)

Carry Nation [bar "clandestin"] – Semaine du Rhum (cocktails à base de rhum (plus de 150 références), esprit prohibition) 20h/23h – sur réservation uniquement sur le site internet du bar, limité à 20 participants – proche Palais de Justice (6ème)

Le Crystal – Le Mardi Tchatche w/ Dj Xavier Maldini (électronique, éclectique) 19h – entrée libre – 148, quai du Port (1er)

Le Duke – R*A*F (60s mod sounds) 19h/23h30 – entrée libre – 59, rue d’Endoume (7ème)

Le Dunk – Afterwork du Panier w/ Modern Jam [Influence] & guest: Paul Virgo (house, disco, garage, apéro tapas) 17h/22h – entrée gratuite – 2, rue Saint Thomé (2ème)

E-Wine – Happy Days (nouveaux tapas, happy hour 18/20h) 19h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

La Fiesta – Soirée bar-tapas & blindtest (blindtest avec bouteille à gagner, cocktails, tapas, burger) 18h/2h – entrée libre – 6a, rue Crudère (6ème)

Le Latinos – apéros du Mardi w/ Dj Mathieu (éclectique, latin, tapas maison, champagne offert aux filles jusqu’à 22h) 18h/2h – entrée libre – 26, cours Julien (6ème)

London Bus – Dream’s Events présente : 18h/21h : apéro Bus // 21h30/00h30 : bus nocturne (soirée disco, bus anglais impérial) 18h/21h – 21h30/00h30 (venir 15 minutes avant l’heure de départ) – 20€ + 2 conso, résa obligatoire : 0666265292 –en face de l’Hotel de Ville, à 50 mètres de la mairie, au niveau du Carmine (2ème)

Le Molotov  – Her Name is Calla (rock) 21h – 6€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Le Moulin – Alborosie / The Banyans (reggae) 20h30 – 25€ en pv – 47, boulevard Perrin (13ème)

Rhumerie – "Tout est permis" (tapas & cocktails) 19h/2h – entrée libre – 80, Cours Julien (6ème)

Le Roy’s – Les mardis US du Roy’s – soirée célibataire w/ Dj Casanova / Dj SOum (us, hip hop, rnb, old school) 00h/6h – 5€ pour les mecs, gratuit pour les filles – 40, plan fourmiguier (7ème)

Le Standard – Mimouna 2K14 w/ Mswing & Dj ALexandre Aknin (généraliste, ambiance lounge, terrasse & étage sur la mer, tapas & sushi, galerie d’art, sélection de vins) 20h – entrée gratuite - 97, promenade Georges Pompidou (8ème)

MERCREDI 23

L’Asile 404 –  Expo La Cabane, une construction de Manu Morvan : 20h30: vidéo sans verbe (projection) (expo, installations) 20h30 – prix libre - 135, rue d’aubagne (6ème)

Le Barberousse – Soirée cocktails (cocktails de la semaine en happy hour toute la soirée) 22h/2h – entrée libre -7, rue Glandeves (1er)

Le Blok – Les Mercredis du Blok w/ Dj Anto NY Ellak (généraliste, lounge et chic) 20h – entrée gratuite - montée du commandant Robien (en face du cinéma les 3 Palmes) (11ème

Café Julien – Open Jam Concept : initiation à l’improvisation avec MC K-Méléon (atelier) 14h/17h – entrée gratuite + 3€ d’adh – 39, Cours Julien (6ème)

Carry Nation [bar "clandestin"] – Semaine du Rhum (cocktails à base de rhum (plus de 150 références), esprit prohibition) 20h/23h – sur réservation uniquement sur le site internet du bar, limité à 20 participants – proche Palais de Justice (6ème)

Club XO – La Crise du Mercredi w/ Dj Mike (éclectique, show live violon, after @ son des guitares) 19h/2h– entrée gratuite - 38, rue Saint Saens (1er)  

Côté Tram – Les mercredis du Côté Tram w/ Laurent Massari (house chic & vintage sound, apéritif, tapas) 18h/1h – accès gratuit – 21, boulevard Phillipon (4ème)

Équitable Café – Apéro écolos (discussions, apéro autour de l’écologie) 19h30 – entrée libre - 54, cours Julien (6ème)

Le Duke – Platines ouvertes (amener cd ou vinyles) 19h/23h30 – entrée libre – 59, rue d’Endoume (7ème)

La Fiesta – Soirée bar-tapas & beer-pong (musique éclectique, beer-pong, cocktails, tapas et burger) 18h/2h – entrée libre – 6a, rue Crudère (6ème)

Id Fixe – Booyabass (live radio RFFS) w/ Monkey3rd / High Flöw (uk garage, breakbeat, house, dub, jungle, dnb) 20h/22h – entrée gratuite - 74, cours Julien (6ème)

Le Mistral –  Indiscreet #3 w/ Tchami / Darius / Asdek (électronique) 23h30/6h – 20€ - 3, rue Frédéric Mistral (Aix-en-Provence)

Le Molotov  – Soirée de soutien pour l’association a.r.i (hip hop) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Montévidéo – Les mercredis de Montévidéo: Philippe Petit (dj set) (lecture) 19h30/00h – entrée libre – 3, impasse Montévidéo (6ème)

MS Club – Les Mercredis Hip Hop w/ Dj Faze & guest (hip hop, dancehall, rnb, house, battle hip hop, beer pong, dress code: us, snapback, sneakers, swag) 23h30– 7€ - 2, rue Saint Saens (1er)  

Le Play Bar – Seven to One (apéro anti crise: tous les mix-drink à 1€ de 19h à 22h) 19h/2h – entrée gratuite - 133, rue Breteuil (6ème)

Le Poste à Galène – Levis Skateboarding Collection Presents : Tommy Guerrero (jazz, soul, hip hop) 21h – 15€ en pv, 17€ sur place – 103, rue Ferrari (5ème)

Le Roy’s – Le mercredi tout est permis (généraliste, soirée étudiante, tarifs étudiants) 23h/5h – 10/13€ – 40, plan fourmiguier (7ème)

Rowing Club [restaurant] –  Era Tempu w/ Thierry (dj set) (éclectique, généraliste, tapas, vin) 19h – entrée libre - 34, boulevard Charles Livon (7ème)

La Salle Gueule – Vlasta Popic / Lucertulas (punk alternatif) 21h – NC – 8, Rue d’Italie (6ème)

U-Percut – Tie Break  (trio jazz) 21h – 5€ - 127, rue Sainte (1er)

W Café – Deep History X w/ D-Side (éclectique) 19h/00h – entrée gratuite – 109, rue de la République  (2eme)

JEUDI 24

L’Asile 404 –  Expo La Cabane, une construction de Manu Morvan : orchestre (chacun amène un objet sonore non musical) (expo, installations) 20h30 – prix libre - 135, rue d’aubagne (6ème)

Le B4 (restaurant & club) – Les Jeudis du B4 w/ David Recci / Maxime Billard (généraliste, éclectique, restauration) 20h/2h – NC – 75, rue Sainte (1er)

Le Baby – La Nuit Magazine : soirée de lancement du nouveau site internet w/ Liferecorder / Leen Mysoul / Fanny (électronique, house, techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Le Barberousse – The Boudou’z (concert live pop rock) 22h/2h – entrée libre -7, rue Glandeves (1er)

Black Unicorn – Karaoké (musique généraliste) 18h/2h – entrée gratuite – 176, boulevard Chave (5ème)

Boat Party sur Le maxi catamaran Ecolorato – Dj Oil (soul, jazz, funk, bossa nova, buffet de salades et plancha de tellines en persillade inclus) 19h30/22h30 – 25€ sur digitick - embarquement en bas du Vieux Port, en face de la maison Pernod (1er)

Café In – Les jeudis du Café In w/ Dj Fatness / Dj Bishu (hip hop, ragga, dancehall, dress code: swagg & class, champagne offert aux filles avant 1h) 23h30/5h – entrée gratuite pour les filles, 10€ + 1 conso sinon - 30, rue Saint Saëns (1er)

Café Julien – Open Jam Concept w/ Mc K-Méléon / open jam band avec DJ Daz (IAM) / Pak’Djeen / Tresym.. & guests (challenges hip hop, danse, beatbox) 20h/2h – 3€, 1€ si challenger – 39, Cours Julien (6ème)

Carry Nation [bar "clandestin"] – Semaine du Rhum (cocktails à base de rhum (plus de 150 références), esprit prohibition) 20h/23h – sur réservation uniquement sur le site internet du bar, limité à 20 participants – proche Palais de Justice (6ème)

Le Crystal – After work Wine & Cheese (apéro en collaboration avec la fromagerie Wine and Cheese) 19h – entrée libre – 148, quai du Port (1er)

Le Duke – Pegleg (hip hop) 19h/23h30 – entrée libre – 59, rue d’Endoume (7ème)

Équitable Café – Le rôle de la France pendant l’opération turquoise (discussion avec Laure de Vulpian, journaliste à France Culture et Thierry Prungnaud, ancien membre du GIGN) 20h – entrée libre - 54, cours Julien (6ème)

l’Elysée – Gatsby Party w/ Keviin Scanna (généraliste, service voiturier, dress code: chic) 00h/5h –  NC – 90, boulevard Rabatau (8ème)

E-Wine – Les Burgers de Lorenzo w/ Fukito (électronique) 18h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

La Fiesta – La Fiesta se la joue Top ChefApéro Smile w/ Julien K en live, Dj dès 23h (concert live et musique éclectique et généraliste, blindtest live, tapas offerts avec chaque bouteille de vin : votez pour vos tapas préférés) 18h/2h – entrée libre – 6a, rue Crudère (6ème)

Le Lounge – Animali / Reliques / Dissonant Nation (rock) 21h30 – 5€ – 42, rue des Trois Rois (6ème)

La Machine à Coudre – Gobia / guest (garage psyché – Italie) 21h – 6€ + adh - 6, rue Jean Roque (1er)

Le Mademoiselle – Le Mademoiselle devient Monsieur w/ Immek & guest (électronique, deep & techouse, soirée gay & hétéro friendly) 00h/6h – entrée gratuite - 8, rue Corneille (1er)

Mama Shelter (hôtel-restaurant) – Soul Side (hip hop, soul) 20h/1h – entrée gratuite –  64, rue de la Loubière (6ème)

Le Molotov  – Guerilla Poubelle / Manimal / Penible (punk rock) 21h – 7€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Mylan’s Café – Crazy Thursdays w/ Dj MY (deep house, soulful, tech house, tapas) 19h/2h – entrée libre – 146, rue Paradis (6ème)

Olympic Bar – Clôture hivernale du Moustache – les apéros (musique éclectique, deep house) 20h/2h – entrée libre – 2, place de la Préfecture (6ème)

Oogie – Les Jeudis d’Oogie w/ Supa Ju (électronique, deep, nu disco, electro rock) 19h/1h – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

River Pub – Soirée Salsa (salsa, merengue, bachata, cha cha cha, zouk, kizomba, kuduro, reggaeton, timba) 21h30/2h – 5€ + 1 conso - 164, avenue de Mazargues (8ème)

Le Studio 7 Wunderbar – Code Red w/ Selecta Djaby Corner / Selecter Willy Tantudy / Dj Koosto & Thunda Rumble (reggae, ragga, dancehall, socca, hip hop) 22h/5h – 5€ - 7, rue St Basile (1er)  

Tennis Park – Les apéros du printemps w/ David Recci (éclectique, lounge, pizza, rosé, champagne) 20h/2h – entrée gratuite, tenue correcte - 92chemin des Accates (11ème)

Trolleybus X Club Arty –  Julien Russeil (dj set) / expo: sélection d’artistes by Backside Gallery (deep house) 00h/6h – entrée gratuite - 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Trolleybus X Dame Noir Dancing – Sebastien Bromberger & Relatif Yann (électronique, slow house) 00h/6h – entrée gratuite - 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Vieux Gréement Inga des Riaux – Soirée spéciale w/ Dad & I (jazz) 20h30 – 20€ + 1 coupe de champagne - 175, plage de l’Estaque – Cale de mise à l’eau du Port de La Lave (16ème)

VENDREDI 25

L’Art Haché – bar-club/after (éclectique) 00h/6h – entrée libre – 14, rue de l’olivier (5ème)

L’Asile 404 –  Expo La Cabane, une construction de Manu Morvan : 20h30: Mr Flo (chant et contrebassine chaloupée) (expo, installations) 20h30 – prix libre - 135, rue d’aubagne (6ème)

Le B4 (restaurant & club) – Les vendredis 100% only girls (généraliste, éclectique, restauration, chippendales, espace réservé aux femmes jusque 22h30) 20h/2h – 10€ – 75, rue Sainte (1er)

Le Baby – Monoloc / Sativa Indica / Aksium / Gabriel Audrin (techno) 00h/6h – 10€ – 2, rue Poggioli  (6ème)

Le Barberousse – Dj Ben (électro house, St Patrick’s week : guiness à 5€, ambiance irlandaise) 22h/2h – entrée libre -7, rue Glandeves (1er)

Bazar Ice Club – Bazar Records Closing Party w/ FlicFlac / warm up: Tim G (électronique, house) 00h/6h –  10€ + 1 conso – 90, boulevard Rabatau (8ème)

Black Unicorn – Hot Shot (musique généraliste, promo shooters et sexy show) 18h/2h – entrée gratuite – 176, boulevard Chave (5ème)

Boat Party sur Le maxi catamaran Ecolorato – Afterwork Levantin (éclectique, diner inclus, boissons en vente à bord) 19h30/22h30 – 45€ sur digitick - embarquement en bas du Vieux Port, en face de la maison Pernod (1er)

Café Borély – Mix En Bouche w/ David Shaw & FkClub (indie rock, éclectique, petits plats) 00h/6h –  20€ + 1 plat, accès uniquement en pv sur mixenbouche.com – Château Borély Pavillon Est 132, avenue Clot-Bey (8ème)

Carry Nation [bar "clandestin"] – Semaine du Rhum (cocktails à base de rhum (plus de 150 références), esprit prohibition) 20h/23h – sur réservation uniquement sur le site internet du bar, limité à 20 participants – proche Palais de Justice (6ème)

Le Chalet du Jardin – Festival Vinyl On Mars: Vinyl Culture & Music Event w/ Arnaud (Input Selector) / Jonas Sella (Input Selector) / Combe (Input Selector) / Elysée (électronique, restauration sur place, village artistique) 19h/1h – 5€ sur place - 2, rue Vauvenargues (7ème)

Chez Claire (poissonnerie) – Fish House (venez dégustez votre poisson grillé chez votre poissonnier autour d’un verre) 19h30 – entrée libre - 12, rue d’Orange (3ème)

Le Clara Club – Anti -crise (généraliste, bouteille de champagne offerte à tout groupe de 4 filles, 50€ la bouteille) 23h/6h –10€ + 3 conso pour les filles, 15€ + 1 conso pour les garçons, forfait 20€ + 5 consos – 73, corniche Kennedy (7ème)

Le Comptoir des Panisses – Anis et Panisse: Le Pastis dans tous ses états (dégustation, apéro, convivialité) 19h/23h – entrée gratuite - 23, rue Sainte (1er)

Dan Racing – Strolling Ons (rock’n roll) 21h30 – entrée libre – 17, rue André Poggioli (6ème)

Dock des suds – Tournée des 10 ans du label Chinese Man Records w/ Chinese Man / Deluxe ft. Taiwan MC & guests (éclectique) 20h30  – 35/40€ - 12, rue Urban V  (2ème)

Le Duke – Dj Oncle Bo (soul, funk, afro, caraïbes, rock n’roll & blues) 19h/23h30 – entrée libre – 59, rue d’Endoume (7ème)

L’Embobineuse – "Instigator" : Crystal Distortion (live improvisé) / 69DB (live improvisé) / warm up: Empatysm (techno, acid, hardcore, dnb) 21h – 9€ + 1€ adh - 11, boulevard Boués (3ème)

Équitable Café – Inspiration Flamenca (danse et musique avec Aurelia Bottero et Guillame Blache) 20h30 – entrée libre - 54, cours Julien (6ème)

La Fiesta – On danse sur les tables : karaoké live & La Fiesta Dj dès minuit (musique éclectique, happy hour 19h-21h, tapas & cocktails) 18h/2h – entrée libre – 6a, rue Crudère (6ème)

Friche de la Belle de Mai [Tour-Panorama / Dernier Cri / Petirama / Grandes Tables] – Nocturne #11 : Expo jusque 22h – accès possible jusque 21h / 19h/20h: dialogue avec les architectes Rudy Ricciotti et André Jollivet // 20h/21h: L’Orchidociaste, projection du film de Laetitia Masson sur Rudy Ricciotti // 20h: Panoptic (performance audio-visuelle) // 21h: Noctura (performance dansée et musicale de la cie Virgule flottante) // 22h/23h: Keith Richards Overdose (concert rock’n’roll) // 23h/1h: Date With Elvis (concert garage rock) 19h/1h – accès libre – 41, rue Jobin (3ème)

Le Jack’s – Le Petit Journal du Jack’s avec Éric & Quentin (éclectique) 22h/5h – NC - 1, place Thiars  (1er)

Kawawateï – scène libre (bienvenue aux audacieux) 20h45 – prix libre - 27, rue de la Loubière (6ème)

Le Lounge – La Méthode / Ksir Makosa / Okrat / Blacky Black (rap, hip hop) 21h30 – 5€ – 42, rue des Trois Rois (6ème)

La Machine à Coudre – Bias (punk rock) / The Sobers (punk rock) / Water Mane (punk rock) 21h – 6€ + adh - 6, rue Jean Roque (1er)

Mama Shelter (hôtel-restaurant) – PapaStomp (world grooves) 20h/1h – entrée gratuite –  64, rue de la Loubière (6ème)

Le Molotov  – Massilia Hi-Fi Full crew (reggae, dub, jungle) 21h – 2/4€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Le One Again – La Nuit Rouge OFF w/ John Digweed / AWR (house, techno) 00h/6h – NC - 91, promenade Georges Pompidou (8ème)

Le Roy’s – Les vendredis du Roy’s w/ Dj Danny Martinez / Dj Alex B (généraliste) 23h/6h – 10/15€, gratuit pour les filles avant 1h – 40, plan fourmiguier (7ème)

Rouge Belle de Mai – Henri voit Rouge! avec Lynda Kent 5tet (jazz) 21h – 10€ – 47, rue Fortuné Jourdan (3ème)

La Salle Gueule – Blues and Hohner #2 / Caustic Cave Roll (dj set blues) 21h – NC – 8, Rue d’Italie (6ème)

Station Alexandre – Groove Sation vol 1 w/ Philippe Petit (jazz, groove, rare funk, africain, 60s, be bop, swing) 22h – 5€ en pv, 10€ sur place –  29/31, bd Charles Moretti (14ème)

Trolleybus X Club Arty –  Julien Russeil (dj set) / expo: sélection d’artistes by Backside Gallery (deep house) 00h/6h – entrée gratuite - 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Trolleybus X Dame Noir Dancing – Demian & LdN djs (électronique, slow house) 00h/6h – entrée gratuite - 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Vieux Gréement Inga des Riaux – John Massa Quartet (jazz) 20h30 – 15€ + 1 boisson - 175, plage de l’Estaque – Cale de mise à l’eau du Port de La Lave (16ème)

Vol de Nuits – Second Repas d’Artiste autour de l’oeuvre de Luce Moreau du collectif Ottoprod (repas, atelier d’astrophotographie) 20h – infos et inscriptions sur http://www.voldenuits.com - 6, rue Sainte-Marie (5ème)

SAMEDI 26

L’Affranchi – Deen Burbigo / Les 400 Coups (rap, hip hop) 20h30 –12€ en pv, 14€ sur place + 2 € d’adh – 212, boulevard de St-Marcel (11eme) 

L’Art Haché – bar-club/after (éclectique) 00h/6h – entrée libre – 14, rue de l’olivier (5ème)

L’Asile 404 –  Expo La Cabane, une construction de Manu Morvan : 20h30: lecture scénique de Maxime Reverchon // 21h30: performance ascensionnelle collective // 22h: Lilith / Nora Neko (impro sur korg) (expo, installations) 20h30 – prix libre - 135, rue d’aubagne (6ème)

Le B4 (restaurant & club) – Les samedis du B4 w/ David Recci / Maxee Bee (généraliste, éclectique, restauration) 20h/2h – NC – 75, rue Sainte (1er)

Le Baby – +Guest w/ Nico Dermen / Fainst / Anticlimax (techno) 00h/6h – 10€ + 1 conso – 2, rue Poggioli  (6ème)

Le Barberousse – Dj Ben (électro house) 22h/2h – entrée libre -7, rue Glandeves (1er)

Le Blok – Black Card Party w/ Dj Casanova & Dj Cost, maitre de cérémonie : Swagg Man (généraliste, service limousine, canon Co2, open champagne pour les filles toute la nuit) 00h/5h – 10€ pour les filles, 15€ pour les mecs - montée du commandant Robien (en face du cinéma les 3 Palmes) (11ème

Carry Nation [bar "clandestin"] – Semaine du Rhum (cocktails à base de rhum (plus de 150 références), esprit prohibition) 20h/23h – sur réservation uniquement sur le site internet du bar, limité à 20 participants – proche Palais de Justice (6ème)

Le Clara Club – Anti -crise (généraliste, bouteille de champagne offerte à tout groupe de 4 filles, 50€ la bouteille) 23h/6h –10€ + 3 conso pour les filles, 15€ + 1 conso pour les garçons, forfait 20€ + 5 consos – 73, corniche Kennedy (7ème)

Club House de St Menet – Soirée phocéenne : concert de Altéa (en résidence au son des guitares) (apéro tapas) 20h30 – entrée gratuite – 1, chemin du mouton (11ème)

Dan Racing – Ma secret Safe (métal core) / EradiKal Insane (death métal) / All Dogmas We Hate (métal core) 21h30 – entrée libre – 17, rue André Poggioli (6ème)

Le Duke – Jukebox Stunts (électrique & éclectique) 19h/23h30 – entrée libre – 59, rue d’Endoume (7ème)

l’Elysée – Les Samedis de l’Elysée w/ Keviin Scanna (généraliste, tampon donne accès gratuitement au Bazar) 22h/1h –  entrée gratuite – 90, boulevard Rabatau (8ème)

Équitable Café – Ensala trio (musique ethnique et fusion, didjiridoos, flûtes du monde, hang, percussions) 20h30 – entrée libre - 54, cours Julien (6ème)

Espace Julien – Manolin El Medico de la Salsa / 1ère partie Angel Yos Y La Mecanica Loca (salsa) 20h – 28€ – 39, Cours Julien (6ème)

La Fiesta – On danse sur les tables w/ La Fiesta Dj dès 23h (musique éclectique, happy hour 19h-21h, restauration traditionnelle, tapas & cocktails) 18h/2h – entrée libre – 6a, rue Crudère (6ème)

Kawawateï – Yann Cedric Band (soul revisité et surprises) 20h45 – prix libre - 27, rue de la Loubière (6ème)

La Machine à Coudre – U-Turn (power rock) / Belphegorz (punk rock) 21h – 6€ + adh - 6, rue Jean Roque (1er)

Mama Shelter (hôtel-restaurant) – Andyman (hip hop) 20h/1h – entrée gratuite –  64, rue de la Loubière (6ème)

Le Molotov  – Washington Dead Cats / Hot Rod Zombies (psychobilly) 21h – 7€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Mylan’s Café – Les diners concerts du samedi  (éclectique, tapas) 19h30/2h – entrée libre – 146, rue Paradis (6ème)

Le One Again – The Exquisite Pain invite Jozif / Mokic / Awr (house) 00h/6h – 12€ sur place, 10€ en pv - 91, promenade Georges Pompidou (8ème)

Point de Bascule – Pandit Partho Sarathy (sarad-instrument) (disciple du mythique Pandit Ravi Shankar) (musique indienne, restauration indienne sur place avant le concert) 20h30 – 12€, tarif réduit 10€ - 108, rue Breteuil (6ème)

Le Poste à Galène – Astonvilla (concert rock) 20h30 – 20€ en pv, 22€ sur place – 103, rue Ferrari (5ème)

Le Poste à Galène – Nuit Années 80, 90, 00 (club 80s, 90s, 00s) 23h – 6€ – 103, rue Ferrari (5ème)

Red Lion – Chakanimator & Kabba Massa Gana présentent Reggae Market (reggae) 22h – entrée gratuite –  6, place Notre Dame du Mont (6ème)

Rouge Belle de Mai Fabien Ruiz (claquettes, chorégraphe du film "The Artist") avec le Gilles Alamel trio (jazz) 21h – 15€ – 47, rue Fortuné Jourdan (3ème)

La Salle Gueule – Reflections (hardcore) / The Storm (hardcore) 21h – NC – 8, Rue d’Italie (6ème)

SportBeach - Bar Club – after work (Dj Résident) 19h/2h – entrée libre – 138, Avenue Pierre Mendes France Escale Borely – (8ème)

Station Alexandre – Les baletis du Papet w/ Dj Kayalik (soirée balle funk) 22h – 5€ en pv, 10€ sur place –  29/31, bd Charles Moretti (14ème)

Les Studios Decanis – Festival Way-Cup hosted by K-Meleon & Mam’s w/ Dj Mofak // jury : Dj DJel – Dogg Master – Pak dj’een // beatmakers sélectionnés: Slykast – Dj PH – Will – Cyphoz – Laboklandestino – Mr Lloys – Bastano – Jahye (hip hop, concours, drink’n food sur place) 20h/2h – 7€, 10€ le pass 2 jours – 1, rue Cadolive (4ème)

Le Studio 7 Wunderbar – Jack Ollins & guests (électronique, tech house) 00h/6h – entrée gratuite - 7, rue St Basile (1er)  

Time Theatre Club – Time’s Saturday (généraliste) 23h/5h – NC - 5, rue du Chantier (7ème)

Trolleybus X Club Arty –  Julien Russeil (dj set) / expo: sélection d’artistes by Backside Gallery (deep house) 00h/6h – 10€ + 1 conso - 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Trolleybus X Dame Noir Dancing – Slow Porn a.k.a Remain & Phred (électronique, slow house) 00h/6h – entrée gratuite - 24, Quai Rive Neuve  (1er)

DIMANCHE 27

Carry Nation [bar "clandestin"] – Semaine du Rhum (cocktails à base de rhum (plus de 150 références), esprit prohibition) 20h/23h – sur réservation uniquement sur le site internet du bar, limité à 20 participants – proche Palais de Justice (6ème)

Le Lounge – Bazané en partenariat avec New Castle présente: One One gros open mic & showcases de Blacky Blaak & Aladoum (Paris) / Dj Trackworks (festival hip hop) 18h – 6€ – 42, rue des Trois Rois (6ème)

Le Mistral –  Zwette / Boderlige / Tim Oliva & Latuz / Mikka Martins (électronique, deep house) 00h/6h – 12€ + 1 conso en pv - 3, rue Frédéric Mistral (Aix-en-Provence)

Les Studios Decanis – Festival Way-Cup – préselection BattleBAD – hosted by K-Meleon & Mam’s w/ Dj Mofak – Yayo – Help Vientiane // jury : Dj DJel – Dogg Master – Pak dj’een // Popping 1 vs 1: Iron Mike – Anaclet // hip hop 1 vs 1 : Bouboo King // breakdance 1 vs 1 : Wesna – Samir – Bboy Law (hip hop, concours, drink’n food sur place, inscriptions : selectionbeat@gmail.com) 20h/2h – 7€, 10€ le pass 2 jours – 1, rue Cadolive (4ème)

LUNDI 28

La Fiesta – Soirée bar-tapas & beer-pong (musique éclectique, beer-pong, cocktails, tapas et burger) 18h/2h – entrée libre – 6a, rue Crudère (6ème)

La Salle Gueule – Topsy The Great (noise) 21h – NC – 8, Rue d’Italie (6ème)

O’Brady’s (Irish pub) – musique irlandaise (live) (acoustique) 21h30 – entrée libre - 378 avenue de Mazargues (8ème)

Le Vilain Petit Canard – Chansons et guitares live acoustique (scène ouverte, 0 sono, toute participation vocale bienvenue, convivialité et simplicité: tous styles, tous niveaux dans un esprit de partage et d’échange) 20h – entrée libre – 37, rue Vincent Scotto (1er)

MARDI 29

Le 5.5 –  Les mardis du 5.5 : Fred & Mika (éclectique, généraliste) 23h/5h – entrée gratuite - 15, rue Rouget de Lisle (1er)

Le Barberousse – Soirée étudiante (musique éclectique et généraliste) 22h/2h – entrée libre -7, rue Glandeves (1er)

Black Unicorn – Ladies night (musique généraliste, champagne offert aux filles de 22h à minuit) 18h/2h – entrée gratuite – 176, boulevard Chave (5ème)

Café In – Les mardis US du Café In w/ Dj Fonka / Dj Casanova / Dj Papa Noël (hip hop, ragga, dancehall, afro house, funana, oriental, champagne offert aux filles avant 1h) 23h/5h – gratuit pour les filles, 10€ + 1 conso sinon - 30, rue Saint Saëns (1er)

Carmine (comptoir) – Le comptoir des mauvaises filles w/ Soirées Loisirs (éclectique) 19h/2h – entrée gratuite – 134, Quai du Vieux Port  (2ème)

Carry Nation [bar "clandestin"] – Tequila, Mezcal y Sotol (cocktails, esprit prohibition) 20h/23h – sur réservation uniquement sur le site internet du bar – proche Palais de Justice (6ème)

Le Crystal – Le Mardi Tchatche w/ Dj Djel (électronique, éclectique) 19h – entrée libre – 148, quai du Port (1er)

Le Duke – Dj Screaming Baka (50s & 60s voodoo rock n’roll) 19h/23h30 – entrée libre – 59, rue d’Endoume (7ème)

Le Dunk – Afterwork du Panier w/ Modern Jam [Influence] & guest (house, disco, garage, apéro tapas) 17h/22h – entrée gratuite – 2, rue Saint Thomé (2ème)

E-Wine – Happy Days (nouveaux tapas, happy hour 18/20h) 19h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

La Fiesta – Soirée bar-tapas & blindtest (blindtest avec bouteille à gagner, cocktails, tapas, burger) 18h/2h – entrée libre – 6a, rue Crudère (6ème)

Le Latinos – apéros du Mardi w/ Dj Mathieu (éclectique, latin, tapas maison, champagne offert aux filles jusqu’à 22h) 18h/2h – entrée libre – 26, cours Julien (6ème)

London Bus – Dream’s Events présente : 18h/21h : apéro Bus // 21h30/00h30 : bus nocturne (soirée disco, bus anglais impérial) 18h/21h – 21h30/00h30 (venir 15 minutes avant l’heure de départ) – 20€ + 2 conso, résa obligatoire : 0666265292 –en face de l’Hotel de Ville, à 50 mètres de la mairie, au niveau du Carmine (2ème)

Le Molotov  – Night Demon (métal) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Rhumerie – "Tout est permis" (tapas & cocktails) 19h/2h – entrée libre – 80, Cours Julien (6ème)

Le Roy’s – Les mardis US du Roy’s – soirée célibataire w/ Dj Casanova / Dj SOum (us, hip hop, rnb, old school) 00h/6h – 5€ pour les mecs, gratuit pour les filles – 40, plan fourmiguier (7ème)

MERCREDI 30

Le Baby – Pepperpot / QUenum / NOX (techno) 00h/6h – 10€ – 2, rue Poggioli  (6ème)

Le Barberousse – Soirée cocktails (cocktails de la semaine en happy hour toute la soirée) 22h/2h – entrée libre -7, rue Glandeves (1er)

Bazar Ice Club – Fuck Love #1 w/ Keviin Scanna (généraliste, soirée célibataire, stand photomaton gratuit, distribution de lunettes, préservatifs, shooting photo, stand bodypainting, concours photo sur Fb) 00h/6h –  15€ + 1 shooter en pv, 20€ + 1 conso sur place – 90, boulevard Rabatau (8ème)

Le Blok – Les Mercredis du Blok w/ Dj Anto NY Ellak (généraliste, lounge et chic) 20h – entrée gratuite - montée du commandant Robien (en face du cinéma les 3 Palmes) (11ème

Carry Nation [bar "clandestin"] – Tequila, Mezcal y Sotol (cocktails, esprit prohibition) 20h/23h – sur réservation uniquement sur le site internet du bar – proche Palais de Justice (6ème)

Club XO – La Crise du Mercredi w/ Dj Mike (éclectique, show live violon, after @ son des guitares) 19h/2h– entrée gratuite - 38, rue Saint Saens (1er)  

Cosy Pleasure Club  – No Limite w/ Dj Casanova & invité surprise (généraliste, "nain en colère agitateur de foule", gobelet red cup, open shooter, gogo sexy, présence d’animaux, psitolet à alcool, distribution de cadeaux, bracelet, soirée filmée, bouteille offerte aux groupes de 5 filles avant 1h) 00h/6h – 20€ sur place, 15€ en pv - 5, rue du Chantier (7ème)

Côté Tram – Les mercredis du Côté Tram w/ Laurent Massari (house chic & vintage sound, apéritif, tapas) 18h/1h – accès gratuit – 21, boulevard Phillipon (4ème)

Le Dôme – Stromae (chanson) 20h – 34/44€ – 48, avenue St Just (4ème)

Le Duke – Dj Bool (fuzz, garage, saucisson) 19h/23h30 – entrée libre – 59, rue d’Endoume (7ème)

Espace Julien – Nuit Sauvage w/ Claptone / The Mekanism / Seuil / Jack Ollins / Elysée (deep house, électronique) 22h30/4h – 15€ en pv, 20€ sur place – 39, Cours Julien (6ème)

La Fiesta – Soirée bar-tapas & beer-pong (musique éclectique, beer-pong, cocktails, tapas et burger) 18h/2h – entrée libre – 6a, rue Crudère (6ème)

La Machine à Coudre – The Blues Against Youth (one man band blues garage – Italie) / Devilish Piranhas (garage rock punk) 21h – 5€ + adh - 6, rue Jean Roque (1er)

Magic Park Land – Electrobotik Invasion w/ Extrawelt (live) / Gary Beck / Julian Jeweil (live) / Dj Murphy vs A. Professor / David Prap / Inphasia (techno, indoor + outdoor, chapiteau, funktion one, fireshow, mapping, spectacles, stands, performers) 22h/6h – 20/25€ en pv, 30€ sur place – D9, chemin du Pas de la Fos (Ensuès-la-Redonne)

Mama Shelter (hôtel-restaurant) – Monsieur Clouseau (éclectique) 20h/1h – entrée gratuite –  64, rue de la Loubière (6ème)

Le Molotov  – Freaks City Rockers (guinguette populaire du 1er mai) 21h – prix libre –  3, place Paul Cézanne (6ème)

MS Club – Les Mercredis Hip Hop w/ Dj Faze & guest (hip hop, dancehall, rnb, house, battle hip hop, beer pong, dress code: us, snapback, sneakers, swag) 23h30– 7€ - 2, rue Saint Saens (1er)  

Oogie – Apéro Sauvage w/ Modern Jam (électronique, house, garage, disco) 19h/1h – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

Le Play Bar – Seven to One (apéro anti crise: tous les mix-drink à 1€ de 19h à 22h) 19h/2h – entrée gratuite - 133, rue Breteuil (6ème)

Le Poste à Galène – CharlElie (chanson rock) 21h – 30€ en pv – 103, rue Ferrari (5ème)

Le Roy’s – Le mercredi tout est permis (généraliste, soirée étudiante, tarifs étudiants) 23h/5h – 10/13€ – 40, plan fourmiguier (7ème)

Trolleybus X Dame Noir Dancing – Fk Club / Amevicious & Phred (électronique, slow house) 00h/6h – entrée gratuite - 24, Quai Rive Neuve  (1er)

W Café – Deep History X w/ P@d (électronique) 19h/00h – entrée gratuite – 109, rue de la République  (2eme)

 

la nuit

   

10 réflexions sur “AGENDA DES SORTIES

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s